plentymarkets Organisation

Geschäftsführung

plentymarkets GmbH, Deutschland

Die Geschäftsführung der plentymarkets GmbH stellt die Weichen für die strategische Ausrichtung des Unternehmens und die Weiterentwicklung des E-Commerce-ERP plentymarkets.

Jan Griesel – Founder, CEO

Steffen Griesel – CCO

plentymarkets Ltd., United Kingdom

Die plentymarkets Ltd., mit Sitz in London, wird von Carsten Brassel geleitet. Von dort aus wird das E-Commerce-ERP plentymarkets auch auf dem britischen Markt vertrieben.

Carsten Brassel – Country Manager UK, plentymarkets Ltd


Unser agiles Unternehmen

plentymarkets arbeitet nach einem modernen Organisationsmodell, das es ermöglicht, komplexe Projekte durch optimale Zusammenarbeit erfolgreich und unkompliziert bewältigen zu können.

Das Unternehmen ist in eigenverantwortliche Teams (Zellen) unterteilt, von denen jede einen konkreten Teilbereich in plentymarkets bearbeitet. Jedes Team entwickelt plentymarkets autark weiter, testet und dokumentiert Ergebnisse und kommuniziert direkt mit unseren Anwendern.

Innerhalb der Teams agieren Product Owner als verantwortliche Mitarbeiter für den jeweiligen Softwarebereich.


Product Owner

APP/Client/POS

Das Team bearbeitet Anfragen aus den Bereichen plentymarkets APP, plentymarkets Client sowie die neue Auftragserfassung und POS. Fragen zum Versandprozess werden in der Kategorie Fulfillment bearbeitet.

torsten.dachs@plentymarkets.com

Torsten Dachs

Cloud

Das Team Cloud beschäftigt sich mit dem Hosting von plentymarkets sowie mit der Buchung von Domains und SSL-Zertifikaten.

sergej.melnik@plentymarkets.com

Sergej Melnik

CMS Core & Payment

Das Team CMS Core & Payment realisiert die Schnittstellen für Payment- und Frontend-Plugins. Darüber hinaus betreut die Zelle das alte CMS-System und überführt dieses in die neue Plugin-Struktur.

david.orlowski@plentymarkets.com

David Orlowski

CMS Frontend

Das Team CMS Frontend entwickelt und erweitert plentymarkets native Plugins. Ferner werden hier die Backend UI ausgebaut und Frontend Services realisiert.

jens.lessing@plentymarkets.com

Jens Lessing

Fulfillment/CRM

Das Team Fulfillment/CRM verantwortet neben den Themenbereichen Kunden und Ticketsystem die Versandprozesse sowie die Integration, Pflege und Weiterentwicklung von Schnittstellen zu Versanddienstleistern.

timo.zenke@plentymarkets.com

Timo Zenke

Item

Das Team Item kümmert sich um Artikelstammdaten und deren Export und Import in und aus plentymarkets.

timo.williges@plentymarkets.com

Timo Williges

Multi-Channel

Das Team Multi-Channel ist für die Pflege und Erweiterung bestehender Marktplatzanbindungen sowie für die Integration neuer Schnittstellen verantwortlich.

atila.szekely@plentymarkets.com

Atila Ioan Szekely

Order/Stock

Das Team Order/Stock ist für die Themen Aufträge, Scheduleraufträge, Finanzbuchhaltung, sowie für Wareneingang und - bewegungen zuständig. Zusätzlich wird das Thema SOAP hier bearbeitet.

aye.stephen@plentymarkets.com

Aye Stephen

Internal Sales Service

Das Team Internal Sales Service widmet sich der Betreuung von Neu- und Bestandskunden durch Systemeinrichtung und Consulting vor Ort und per Telefon.

patrick.grau@plentymarkets.com

Patrick Grau

Web

Das Team Web ist für die Entwicklung, Gestaltung, Auswertung und Promotion des Contents für plentymarkets Webseiten, Newsletter und sonstige Veröffentlichungen verantwortlich.

redaktion@plentymarkets.com

Heidi Pfannes

Nach oben